ACUARELA |
TEXTILES |
OLEOS |
|
JURADOS Y GANADORES POR AÑO
2013
JURADOS | Lidia Benavides, Ricardo Córdova, Alberto Muñoz Nájar F., |
SEGUNDO PUESTO | Dan Abel Castro Flores - "50 años esperándote" |
TERCER PUESTO | Nicolás Jaime Sancho Yana - "Dos son mis hojos y es es mi luz" |
PRIMERA MENCIÓN HONROSA | Alexander Sucasaire Ancco - "Si tu supieras" |
SEGUNDA MENCIÓN HONROSA | Demetrio Pari Zurita - "Reflejos momentaneos" |
TERCERA MENCIÓN HONROSA | Lucas Sebastián Mamani Cama - "La paja esta cerca delo fuego" |
2012
JURADOS | Juan Pastorelli, Silvio De Ferrari, Hernán Sosa, |
PRIMER PUESTO | Fidel Vicente Condori Suni - "Bandera" |
SEGUNDO PUESTO | Limber Arapa Leonardo - "Hombres de Rozz" |
PRIMERA MENCIÓN HONROSA | Moises Mayhua Lopez - "Carlitos y su mundo" |
SEGUNDA MENCIÓN HONROSA | Victor Herrera Barrionuevo - "Flores silvestres,luna y estrellas" |
MENCIÓN HONROSA | Waldir Galvez Arotaype - "Paisaje urbano" |
2011
JURADOS | Eduardo Tokeshi, Ricardo Córdova, Máximo Laura, Mari Solari, Marielena Del Solar, Christina Colichon, |
PRIMER PUESTO | José Alejandro Alvarez Chávez - "Cinco y cinco" |
SEGUNDO PUESTO | Alexander Sucasaire Ancco - "Aún te sigo esperando" |
PRIMERA MENCIÓN HONROSA | Klever Samillán Bellido - "Made in teknicolor" |
SEGUNDA MENCIÓN HONROSA | Elmer Hidalgo Vilca - "Noche a noche" |
TERCERA MENCIÓN HONROSA | Sandro Gallegos Paredes - "Calma después de la tormenta" |
2009
JURADOS | Giuliana Testino, Elida Román, Armando Andrade, Carlos Marzano, Eduardo Tokeshi, Fredy Hurtado, |
PRIMER PUESTO | Javier Spelucin Medina - "Divertimento" |
PRIMER PUESTO | Mitchell Facto Lama Daza - "El mas puro e injustificado entusiamo" |
PRIMER PUESTO | César Wong Sierra - "Etiquetando Ideas" |
MENCIÓN HONROSA | Elias Florentino Condori - "Tejedora" |
2008
JURADOS | Elida Román, Ricardo Córdova, Paolo Cordano, Alberto Casari, |
PRIMER PUESTO | Lucio Puma Ydme - "Blanca Ciudad (La Merced)" |
SEGUNDO PUESTO | Johnny Contreras Figueroa - "Buscando Abrigo" |
SEGUNDO PUESTO | Victor Herrera Barrionuevo - "La nueva sábana vieja" |
MENCIÓN HONROSA | José Luis Delgado Otero - "Superficie Ocular" |
2007
JURADOS | Cecira Armitano, Elida Román, Hernán Sosa, Michel Marc, Ricardo Córdova, Silvio De Ferrari, |
PRIMER PUESTO | Milko Torres Torres - "MANTO, PAISAJE Y TEXTIL" |
SEGUNDO PUESTO | Jhon Chauca Laurente - "OFERTA DE TEMPORADA OTOÑO-INVIERNO" |
TERCER PUESTO | Juan Miguel Silva Soto - "PAISAJE TEXTIL" |
CUARTO PUESTO | Rohly Germán Vilca Flores - "TODAS LAS SANGRES" |
2006
JURADOS | Elda Di Malio, Alvaro Menéses, Michel Marc, Darko Dovidjenko, Rodrigo Quijano, |
PRIMER PUESTO | Danny Gallegos Paredes - "TRANSPORTE JULIAQUEÑO" |
SEGUNDO PUESTO | Fredy Chambi Quispe - "SOLANA EN GRIS" |
TERCER PUESTO | Waldir Galvez Arotaype - "BARRIO BELEN (IQUITOS)" |
CUARTO PUESTO | Juana Verástegui Morales - "AGUARDANDO EN EL ZANJON" |
2005
JURADOS | Venancio Shinki, Rhony Alhalel, Silvio De Ferrari, Michel Marc, Regis Guenole, Alvaro Menéses, Andrés Bedoya, |
PRIMER PUESTO | Paulo Zapana - "UN DIA MAS" |
SEGUNDO PUESTO | Carlos Zamora - "MAILOR EN NUESTROS CORAZONES ESTAS" |
TERCER PUESTO | Jaime Antillaque - "APU" |
CUARTO PUESTO | Fredy Hurtado - "Rumbo al palomo" |